Работа факультатива «Конструктор»

У наших ребят огромный выбор конструкторов. Каждый из наборов имеет свои особенности. Важно предлагать ребятам с РАС выбор игры, потому что процесс конструирования помогает им развить следующие навыки:
— Самостоятельность. Процесс создания различных фигурок из отдельных деталей делает ребенка более дисциплинированным и терпеливым. Ребенок учится проводить время самостоятельно, а также концентрироваться на каком-то одном занятии.
— Мелкая моторика. У ребенка улучшается координация. Он начинает лучше контролировать свои движения.
— Внимательность. Работа с большим количеством мелких деталей позволяет ребенку стать более внимательным. Особенно это актуально в том случае, если малыш собирает изделия по какой-то определенной схеме. Яркие цветные наборы позволяют самым маленьким детям научиться различать цвета.
— Умение мыслить логически. В процессе сбора фигурок малыш учится сравнивать разные детали, а также выявлять связь между ними.
— Склонность к творчеству. Из маленьких цветных деталей ребенок может собирать любые фигурки. Поэтому такое творческое занятие положительно сказывается на его мышлении.

«Если ребенок играет не в одиночестве, а вместе с кем-то из взрослых или ровесников, этот процесс также помогает ему социализироваться. Кроме того, он понимает как взаимодействовать с другими людьми и работать в команде».

Работа факультатива «Конструктор» проводится в рамках проекта#Детикакдети, реализуемого Благотворительный фонд «Поволжье» Волжск при поддержке Фонд президентских грантов
#ДетиКакДети
#Фондпрезидентскихгрантов
#бфПоволжье
#Волжск
#МОУСШ4