Во втором классе МОУ СОШ № 1 идет активная работа.

Во втором классе МОУ СОШ № 1, где обучаются ребята с РАС идет активная работа. И связано это с приездом супервизора проекта ВСВА Жанна Бекеева. Приезд Жанны — это всегда комплексная работа с куратором Ангелина Сизова, педагогами, ребятами и их родителями. Особенно важно провести грамотные консультации в начале учебного года, ведь за лето ребята выросли, у них появились новые навыки, новый опыт. Но, к сожалению, после летних длительных каникул у ребят обостряется и увеличивается количество нежелательного поведения, что безусловно мешает в качественном получении знаний.
Многие спрашивают — для чего нужен супервизор в ресурсном классе?
Отвечаем: Супервизия предоставляется специалистам и организациям по вопросам, связанным с составлением и ведением программ обучения навыкам и коррекции поведения в рамках Прикладного анализа поведения. Что такое супервизия, и кто такой супервизор с точки зрения Прикладного анализа поведения? Супервизор – это человек, который сертифицирован Международным комитетом по Прикладному анализу поведения и имеет сертификат ВСВА (Board Certified Behavior Analyst).
Наличие сертификата ВСВА означает, что данный человек обучался определенным курсам, работал или проходил практику в организации (1500 часов), применяющей Прикладной анализ поведения, и затем сдал экзамен. Это также означает, что данный специалист продолжает интенсивно практиковать в рамках данного подхода и проходит ежегодные курсы повышения квалификации в соответствии с требованиями Международного комитета по Прикладному анализу поведения. Любой специалист, практикующий АВА без наличия сертификата, должен работать с сертифицированным специалистом, который поможет понять насколько правильно разработана программа коррекции и насколько правильно применяются стратегии, описанные в данной программе.
А мы еще раз напоминаем: уважаемые родители, педагоги! Для того, чтобы работа с ребенком велась максимально грамотно работайте только с сертифицированными специалистами. Только так вы сможете помочь ученику справиться с трудностями поведения, что несомненно приведет к повышению качества его жизни!
Организатор проекта «НИИ — НАУКА И ИНКЛЮЗИЯ» — Ассоциация «Аутизм Регионы». Проект реализуется при поддержке Фонд «Выход». Аутизм в России с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Фонд президентских грантов.