Реализация проекта «Добро пожаловать в жизнь».

Работа проводится в соответствии с календарным планом. Команда проекта проанализировав цели и задачи проекта, выстроили свою работу максимально эффективно. Для управления проектом при заместителе Главы администрации по социальным вопросам создан совет, в который вошли представители органов управления, системы социальной защиты, образования, культуры, депутатского корпуса, бизнеса, СМИ.

Была закуплена вся мебель для организации пространства учебно-тренировочной квартиры. Проведен капитальный ремонт помещения.В УТК создана структурированная среда с зонированием помещения. Для трудовых мастерских «Щепки летят», «Канцблок», «Экспериментальный цех», «Глинка» закуплено оборудование для приобретения подопечными профессиональных навыков.Для совместной работы были заключены договоры с партнерами проекта – МСОШ № 4, профсоюзный комитет Волжской ЦГБ, ООО «Красный Восток».  Поскольку сопровождение подростков и молодых людей с инвалидностью в УТК осуществляется специалистами по социальной работе, с Министерством социального развития РМЭ заключено соглашение о сотрудничестве и выделено 2 ставки для данной работы. В  ходе обучающих занятий в квартире по развитию социально-бытовых навыков и приобретения профессиональных навыков в мастерских использовались научно обоснованные методики,в том числе основанные на прикладном анализе поведения:визуальная поддержка,сенсорная интеграция. В квартире ребята не только отрабатывали навыки самостоятельного проживания, но и обучались правильному обращению с деньгами, правилам поведения в обществе и с незнакомыми людьми, учились пользоваться средствами срочной помощи, в каких случаях вызывать спасателей и скорую помощь. Все подопечные ходили в магазин за покупками, учились расчитывать бюджет, составлять меню.

На 1 этапе реализации проекта были проведены  и обучающие мероприятия.

Семинар для специалистов социальной сферы, волонтеров и родителей «Сопровождение лиц с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.

Семинар-практикум «Дружелюбный Волжск». Специалисты, работающие в учреждениях культуры, социальной сфере, сфере обслуживания узнали об особенностях организации среды, комфортной для пребывания людей с ментальной инвалидностью.

Специалисты по сопровождению и педагоги прошли курсы повышения квалификации «Применение методов прикладного анализа поведения при обучении и сопровождении детей с ОВЗ (включая расстройство аутистического спектра). Обучение проходило в очно-заочном формате. 20 марта проведен психологический тренинг «Профилактика эмоционального выгорания». Тренинг  разработан специально для работников социального сопровождения и родителей. Участники тренинга попробовали на практике техники по профилактике психологического здоровья, познакомились с приемами борьбы со стрессом и прокрастинацией.

На базе МСОШ № 4 организованы 4 трудовых мастерских, за каждой из которых закреплен педагог. Каждый день (с 16.30  до 18 часов) подростки и молодые люди  с инвалидностью вместе под руководством педагогов и в сопровождении волонтеров приобретали профессиональные навыки в таких профессиях, как гончар, столяр, швея, специалист печатного дела и допечатной подготовки. С 16.11.2020 по 06.12.2020. работа проекта была переведена в дистанционный формат. УТК работала без изменения в связи с малым количеством людей в группе. А для того, чтобы ребята не потеряли приобретенных трудовых навыков,педагоги организовали работу мастерских в виде онлайн-уроков и передали необходимое оборудование домой. Ребята дома распечатывали тексты и ламинировали,выжигали разделочные доски, отрабатывали навык «прямой строчки», делали сувениры из глины.