Проект «Мы вместе» — часть уникального Проекта «Центр поддержки родительских инициатив в инклюзивном образовании детей с РАС и другими ментальными нарушениями «Ресурсный класс. Регионы»

Мы и не заметили, как прошло 4 учебных года в общеобразовательной школе № 12, где обучаются подростки с РАС и другими ментальными нарушениями. Всего в классе обучается 6 учеников. В учебном процессе задействовано 5 тьютеров и 1 учитель-дефектолог. Специалисты помогают ребятам в приобретении новых знаний и навыков на фронтальных и индивидуальных уроках. Все годы работу класса курирует супервизор проекта Бекеева Жанна (ВСВА,Москва).За этот период наших учеников просто не узнать: огромные шаги как в приобретении академических навыков, так и в приобретении необходимых компетенций для будущей взрослой жизни. Миша и Марсель свободно печатают на компьютере, Артем освоил планшет, Анечка и Тимофей спокойно сидят на всех уроках и практически не показывают нежелательного поведения. Ваня начал учить таблицу умножения, пишет изложения и бегло читает тексты. Ученики нашего класса систематически участвуют в различных городских и российских творческих конкурсах. Все дети разные, но у всех своя история успеха. Каждый сделал шаг вперед.Серьезным испытанием для нашего класса стал переход на дистанционную форму обучения. Но и здесь специалисты, работающие в классе проявили максимум изобретательности и знаний, для того, чтобы ученики не потеряли полученные знания в течение учебного года.На летний период педагоги и родители получили полезные рекомендации по использованию средств визуальной поддержки детей с РАС, по работе с проявлением нежелательного поведения в школе, дома. Продолжается огромная работа по социальной адаптации учащихся, в частности решается задача по различению эмоций, посещению общественных мест, по самообслуживанию.

Благодарим организаторов и партнеров проекта: @Фонд «Выход», @Ассоциация «Аутизм — Регионы».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов @Фонд президентских грантов

#ресурсныйклассрегионы #поддержкаинклюзиирегионы #аутизмрегионыродителям #внашихсилах #аутизмрегионы #ресурсный класс