Вторая стажировка «Партнёрство — лучшие социальные практики»

Вчера закончилась вторая стажировка «Партнёрство — лучшие социальные практики» в рамках проекта «Ментальное здоровье» (ПФО).
19-20 апреля на обучение приехали представители некоммерческой организации «РАССВЕТ» — помощь людям с аутизмом в Уфе и РБ
2 дня обсуждения эффективных доказательных методик при сопровождении детей, подростков и молодых людей с РАС и другими ментальными нарушениями в мастерских полезной занятости. Большой интерес у коллег вызвали вопросы взаимодействия НКО и государства, в частности — включение в реестр поставщиков социальных услуг. Данная проблема волнует многие НКО. К сожалению, не во всех регионах данная практика распространена. А ведь это очень важно: НКО может и должны оказывать социальные услуги. Особенно в вопросах, которые пока у государственных структур вызывают сложности.
Коллеги из Уфы посетили центр «Делу время», учебно-тренировочную квартиру, центр «Школа ПРОФИ». Попробовали себя в роли студентов, разобрали значение работы с поведенческими договорами, выступили сопровождающими у студентов 18+, записали очень интересный подкаст в студии на тему «Большие дети или маленькие взрослые». Где как всегда в роли ведущих выступили два Артёма.
Мы говорим большое спасибо центру «Ментальное здоровье» (Нижний Новгород) за оказанное доверие!
С удовольствием ждем в гости специалистов, сопровождающих, педагогов, родителей людей с РАС. Всех, кто помогает сделать жизнь наших детей лучше!