Заканчивается реализация проекта «Стоп. Снято».

Заканчивается реализация социального проекта «Стоп. Снято», поддержанного фондом президентских грантов. Проект, реализуемый МООР «Ребенок с будущим города Волжска», направлен на включение в общедоступное социально-культурное пространство людей с инвалидностью в качестве полноценных участников (артистов, теле и радио ведущих,организаторов) и в качестве полноправных его потребителей (зрителей,посетителей).
В процессе работы была организована работа творчески студий:«МирОк»(вокал,логоритмика,игра на музыкальных инструментах);студия «Коробка передач»; студия «Актерский цех». Поставленные инклюзивные спектакли были показаны в детских садах города и в рамках акций «Уличный показ». Наличие разнонаправленных студий позволило подобрать работу по возможностям ребят — от самых простых операций до полностью самостоятельного выполнения. Волонтеры-наставники выступили не только в роли актеров и видеографов, но и стали старшими партнерами для людей с ментальной инвалидностью. С ними было проведено обучение в рамках «Школы инклюзивного добровольца». Деятельность педагогов была направлена и на работу с семьей: клуб для родителей «Такая жизнь», реабилитация для сиблингов «Восходящее солнце». В процессе реализации проекта был создан видеоблог самоподдержки родителей на YouTube. Летом состоялся традиционный выездной курс-экспедиция «Лаборатория кино».
Всего в проекте приняло участие 250 человек. Было проведено 288 занятий в творческих студиях; 70 волонтеров, 25 родителей и 30 педагогов было обучено новым технологиям при сопровождении людей с ментальной инвалидностью; выпущено 28 передач на канале YouTube; выпущено 8 новостных передач, 10 радиопередач (подкастов), поставлено 3 кукольных спектаклей, 6 мини-спектаклей ребятами с ментальной инвалидностью совместно с наставниками-волонтерами; изготовлено 1000 листовок, буклетов, брошюр.
Таким образом, на территории города Волжска совершенствована система комплексной социокультурной реабилитации для людей с ментальной инвалидностью и членов их семей. В городе появилась команда инклюзивных волонтеров. Сиблинги получили психолого- педагогической поддержку, которая способствует принятию диагноза особого брата или сестры, Снят короткометражный художественный фильм «Ворона» с участием всех подопечных организации, их здоровых сверстников и сиблингов, направленный на решение проблем социальной инклюзии.