Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев познакомился с работой волонтерского отряда «Счастливый билет» и НКО «Ребенок с будущим».

👍🏻

 В ходе своего визита в Волжск врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев познакомился с работой волонтерского отряда «Счастливый билет» и НКО «Ребенок с будущим». Объединения занимаются социальной адаптацией людей с ментальной инвалидностью и их интеграцией в общество.

О работе Юрию Зайцеву рассказали руководитель волонтерского отряда «Счастливый билет», директор школы №4 Марина Янковская и председатель НКО «Ребенок с будущим» Александра Алексеева.

✅

Юрий Зайцев посмотрел, как работают трудовые мастерские, в которых дети и подростки аутизмом осваивают бытовые и полезные навыки. Гончарная, кулинарная, полиграфические мастерские, конструкторское бюро созданы на базе школы №4 в рамках социальных проектов. Многие работы НКО «Ребенок с будущим» при непосредственном участии волонтеров «Счастливого билета» реализованы и продолжают действовать при поддержке Фонда президентских грантов», «Рыбаков Фонда» и других организаций. Обучение в трудовых мастерских проводят педагоги, однако практику и общение детям и подросткам с инвалидностью дают волонтеры — сверстники или даже чуть младшего возраста из числа школьников города, в основном учеников школы №4.

👤

Волонтеры – это огромная сила в деле развития наших детей, — сказала Юрию Зайцеву Александра Алексеева, которая сама воспитывает сына с аутизмом.

В мастерских дети и молодые люди с ментальной инвалидностью учатся готовить и пользоваться бытовой техникой, создавать сувениры из глиняной смеси, работать с компьютерами, программировать и многое другое. Сейчас в полиграфической студии, например, воспитанники и волонтеры осваивают технологию печати на футболках. Юрий Зайцев лично помог нанести рисунок на изделие Михаилу Насибуллину, молодому человеку с аутизмом.
Врио Главы республики поблагодарил руководителей и педагогов за активную жизненную позицию, увлеченность таким важным и нужным для общества делом.

👤

Вы молодцы. Искренне восхищаюсь такими энтузиастами, как вы. Благодаря вам дети с ограниченными возможностями здоровья адаптируются и живут полноценной жизнью, учатся новому, обретают друзей, — отметил Юрий Зайцев.

Также врио Главы Марий Эл отметил и работу простых школьников, которые «как с равными общаются с особенными ребятами и помогают им социализироваться в обществе».

Руководитель волонтерского отряда «Счастливый билет» Марина Янковская рассказала Юрию Зайцеву, что на кружковых занятиях с ребятами с инвалидностью работа в школе не остановится. С 1 сентября откроется ресурсный класс для обучения детей с аутизмом. Это стало возможным благодаря победе в очередном конкурсе от Фонда президентских грантов. Кроме этого, в рамках проекта также будет создан центр поддержки детей, у которых не выставлены диагнозы, либо их нет совсем, но имеются проблемы в поведении. Еще один проект – «#ДЕТИКАКДЕТИ» – также получил поддержку фонда. В Волжске будет создан центр полезной занятости для молодых людей с ментальной инвалидностью.

☝🏻

Юрий Зайцев высоко оценил активность организаций в грантовых конкурсах. Марина Янковская и Александра Алексеева рассказали, что у организаций есть много других проектов: это и тренировочная квартира для людей с ментальной инвалидностью, и еще два других ресурсных класса, и многое другое. Также Александра Алексеева сообщила, что НКО «Ребенок с будущим» является поставщиком социальных слуг в республике.